Пристрастия уносящие жизнь
27 октября Библиотечно-информационный центр №1 провел встречу "Пристрастия уносящие жизнь" для учащихся 9 класса в СОШ №18.
Из рассказа библиотекаря старшеклассники узнали об истории возникновения курения, о вреде табака на подростковый организм, услышали об опасности и последствиях алкоголя, токсикомании. Встреча сопровождалась презентацией: «Вредные привычки, пагубные пристрастия», где были представлены страшные факты, заставляющие задуматься, насколько вредны эти пристрастия: курение и пьянство. В игровой форме был проведен блиц-опрос о влиянии никотина, алкоголя на организм подростка.
На мероприятие были приглашены специалисты ГЧНД Кузнецова Светлана Николаевна, Матросова Алина Ринатовна, которые в доступной и понятной для аудитории форме, с точки зрения медицины, рассказали о последствиях алкоголя и акцентировали внимание на влияние различных психоактивных веществ на здоровье. Беседа медиков сопровождалась демонстрацией документального фильма «Нормы трезвости», который был снят по заказу минздрава. Веские аргументы медиков позволили осознать учащимся, к каким необратимым последствиям приводит употребление алкоголя, в том числе слабоалкогольных напитков, которые воздействуют на мозг, клетки, репродуктивную функцию и личность человека. Ребята получили много новых знаний о ведении здорового образа жизни и исчерпывающие профессиональные ответы на интересующие их вопросы.