Городская библиотека - филиал № 15

День информации «Дорогами нашей Победы» (12+)

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему Родины 7 мая библиотекой-филиалом №15 был организован день информации «Дорогами нашей Победы».

Мероприятие состояло из двух частей. Первая познакомила присутствующих с жизнью Республики Татарстан в годы Великой Отечественной войны. Вторая часть была посвящена военной прозе  известного челнинского писателя Марса Нафиковича Ягудина. На протяжении дня функционировала выставка-просмотр «Вовек не смолкнет слава».

В течение дня информации читатели узнали о героях Советского Союза города Набережные Челны. Посетителям мероприятия было предложено принять участие в экспресс-викторине «Даты и цифры ВОВ». Особое внимание было уделено Мемориальному комплексу в Набережных Челнах, который был построен для сохранения памяти о героях. Библиотекарь рассказала об истории создания комплекса, его авторах и значении символов.

Для посетителей мероприятия была организована встреча с писателем-прозаиком Марсом Нафиковичем Ягудиным, который является членом Союза писателей РТ и РФ, членом Союза журналистов РТ, а также членом Международного литературного фонда и Литературного фонда России. Он рассказал о своем творчестве, которое посвящено ветеранам города Набережные Челны. К 100-летию своего отца Нафика Халиковича Ягудина – ветерана войны, заслуженного учителя БАССР, внештатного корреспондента районной и республиканских газет, Марс Нафикович опубликовал множество его произведений, включая фронтовые дневники. Посетители дня информации ознакомились с этими ценными памятными документами, сохранившимися до наших дней.