Городская библиотека - филиал № 15

Татарский фольклор

Ребята  окунулись в мир истории татарского народа, познакомились с культурными традициями родного края, с национальными обычаями, декоративно-прикладным искусством, праздниками, песенным и танцевальным творчеством. Они узнали о том, как многогранна татарская культура. Вспоминая мифологических персонажей, ребята с удовольствием приняли участие в чтении мифов и легенд «Сердце матери», «Река Кама», «Сотворение мира» и др., с интересом прослушали отрывок из сказки «Об Ахмете - одиннадцатом сыне - победителе», познакомились с татарскими играми, а также услышали нежную мелодию татарского курая.  Документальный фильм «Татары. Культура, обычаи, традиции» познакомил подростков с  историей татарских костюмов, показал им, как шьются  вручную женские и мужские татарские костюмы, праздничные татарские сапоги – ичиги. Завершилось мероприятие знакомством с книжной выставкой «Татарский фольклор».