Городская библиотека - филиал № 12

Новая книга Фаузии Байрамовой

29 сентября в национальной модельной библиотеке - филиале №12 прошла презентация книги историка, общественного деятеля, писателя Фаузии Байрамовой "Ана". Книга рассказывает о матери выдающегося писателя Чингиза Айтматова - Нагиме Айтматовой - Абдулвалиевой. Как известно, Нагима Айтматова по национальности была татаркой. Родина всех предков писателя по материнской линии - деревня Маскара Кукморского района РТ. Фаузия Байрамова выступила перед присутствующими с фотопрезентацией о деревне Маскара и родословной Абдулвалиевых, поведала о своей поездке в Киргизию. Своими впечатлениями о книге "Ана" поделились руководитель Челнинского отделения Татарского Конгресса Шамиль Закиров, учитель - ветеран Забир Халимов, писатель, общественный деятель Айдар Халим, поэтессы Сирень Якупова, Разина Мухиярова, редактор газеты "Көмеш кыңгырау" Факиль Сафин, преподаватель педагогического колледжа Мингазова Резиля и др.

Репортаж о прошедшем мероприятии был показан 30 сентября на канале Татарстан - Новый век.