Городская детская библиотека - филиал № 10

Историко-литературный вечер «Их имена забыться не должны»

14 декабря в библиотеке-филиале № 10 для школьников прошел историко-литературный вечер «Их имена забыться не должны», посвященный декабристам и их женам. Мероприятие было насыщено интересными историческими фактами. Рассказ сопровождался показом красочных слайдов. Затаив дыхание, ребята слушали рассказ о том, как жёны декабристов, не раздумывая, отправились в Сибирь вслед за своими мужьями на пожизненное поселение. Некоторые исторические факты чрезвычайно поразили старшеклассников. Например, по свидетельствам декабристок, в лачугах, где они жили, в стенах были огромные щели и во время холодов к утру волосы женщин примерзали к скамьям, на которых они спали.

На вечере прозвучали отрывки из таких поэтических произведений как поэма Николая Некрасова «Русские женщины», поэма Екатерины Архиповой «Посвящение женам декабристов» и других. В течение мероприятия были показаны видеофрагменты из художественного фильма «Звезда пленительного счастья», которые помогли школьникам ярче увидеть историю этих мужественных и любящих женщин.