Городская детская библиотека - филиал № 10

Акция «Читаем Шергина вместе»

30 октября в библиотеке-филиале № 10 в рамках участия в Акции «Читаем Шергина вместе» прошли громкие чтения, в ходе которых звучали произведения самобытного писателя из города Архангельска.

Сотрудники библиотеки подготовили для ребят презентацию о жизни и творчестве писателя, которого ещё называют  «Держателем чудесного, певучего, богатого северно – русского сказа». Школьники узнали, где родился и провёл своё детство и юность Б. В. Шергин, кем были его родители, какую роль они сыграли в становлении личности будущего писателя, с чего началась его литературная деятельность.

С большим интересом дети открыли для себя мир поморских сказов. Сказки Шергина имеют особую природу. Шергинская сказка – это сказка литературная, тесно связанная с народным искусством.  А чудеса-то, чудеса в сказках шергинских, как «чёрный жемчуг, пригоршнями рассыпаны». Ребята прослушали несколько замечательных сказок о веселом, находчивом  и плутоватом Шише. Из уст, которого прозвучало живое поморское слово. Сказки  о нем искрятся здоровым народным юмором. После громкого чтения ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Волшебное кольцо» по одноименной сказке писателя.

Результат громких чтений превзошел все ожидания, школьники разобрали все книги писателя, которые были в фонде библиотеки.