Городская детская библиотека - филиал № 10

День открытых дверей «Для вас всегда открыты наши двери»

27 сентября в рамках Дня открытых дверей в библиотеке №10 был опробован новый формат общения книголюбов  - для них с самого утра распахнул в читальном зале библиотеки книжный фримаркет «Дайте книгам вторую жизнь».  Каждый желающий мог принести свои уже прочитанные книги для детей и взрослых, и взять любую понравившуюся. Обмен книгами - дело хорошее, доброе и нужное. Ведь каждая книга, в конце концов, и написана для того, чтобы её прочитали.

День начался с экскурсии в библиотеку «Путешествие в библиотечный город» подготовительной группы детского садика «Йолдыз». Для многих ребят это стало первым знакомством с  библиотекой.  А экскурсия началась с абонемента, где каждая книга имеет свое место на полке. Дети узнали, что такое библиотека, сколько книг здесь хранится, какие из них — для детей, они с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Следующим пунктом экскурсии был читальный зал, где ребята познакомились с интересными журналами, словарями и энциклопедиями. В заключение мероприятия дошколята с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Сказка за сказкой», отгадывали загадки. Экскурсия произвела на детей огромное впечатление. Уходить из библиотеки ребятам не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями.

Дошколят сменили школьники, для которых прошли сказочные соревнования «Поле книжных чудес». С большим интересом ребята согласились помочь Бабе Яге навести порядок в сказочном Лукоморье.  Юные помощники разделились на  две команды. Ребята выполнили разнообразные задания, преодолели различные испытания. Им удалось навести порядок в картотеке сказочных жителей, исправить ошибки в списке книг, который составил Незнайка для лесной библиотеки, найти хозяев транспортных средств со сказочной парковки, вернуть потерянные населением вещи и многое другое. Весело и с азартом дети помогали бабе Яге. В заключение мероприятия все участники превратились в «сказочников» и помогли Бабе-Яге придумать новую сказку. Обе команды помощников показали хорошие результаты  - в итоге победила дружба, а в сказочном Лукоморье был наведен порядок.

Так прошел День открытых дверей в нашей библиотеке. Библиотеку посетило 80 человек.