Городская детская библиотека - филиал № 10

Приглашает книжка в гости (6+)

Традиционно в начале октября библиотека-филиал №10 распахнула свои двери для первоклассников и пригласила их на экскурсии, которые прошли с 11 по 20 октября.

Первоклашки побывали в удивительном книжном городе, в котором улицы – это ряды стеллажей, этажи – это книжные полки, а у каждого дома своё название, познакомились с населением – литературными героями.

Во время экскурсии ребята узнали интересные факты - оказывается библиотеки существуют почти 5 тысяч лет и, что книги 500 лет назад в городских библиотеках приковывались цепями: книгу можно было снять с полки, но унести с собой нельзя.

Потом библиотекарь познакомила детей с основными правилами пользования библиотекой, рассказала о том, как правильно обращаться с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. А затем работник библиотеки сделала для ребят обзор самых интересных книг: музыкальных, самых больших и маленьких книг, книг необычной формы, книг-панорам, книг-игрушек и т.д.

Во время знакомства с абонементом библиотеки ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, расположившихся на стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.

Массу положительных эмоций получили школьники, отгадывая загадки и отвечая на весёлые вопросы о сказочных персонажах в викторине «Сказка за сказкой».

Первое посещение библиотеки произвело на первоклассников огромное впечатление, уходить из библиотеки детям не хотелось. Хочется верить, что ребята станут постоянными читателями библиотеки.