Тимяшевская сельская бибилиотека №39

"Легенды и предания старины"

Час фольклора народов Татарстана «Легенды и предания старины» провела 8 февраля заведующая Тимяшевской сельской библиотекой –флиалом №39 Абдуллина З.З. Мероприятие прошло с учениками IV «А» класса в рамках проекта «Культурный дневник школьника».

Вначале был диалог о том, что дети понимают под словом «фольклор». Вспоминали пословиц, поговорок, загадок,  потешек, сказок, легенд, преданий. Этому способствовала выставка-просмотр, оформленная для детей.

Затем посмотрели электронную презентацию «Культура народов Татарстана: легенды, предания». Ученики узнали о том, чем отличаются мифы от преданий и легенд. Яркие слайды продемонстрировали  легенды о гордой царице Сююмбике, о ее трагической истории любви; о сестрах, улетевших от врагов в виде 12 голубиц; о подземных ходах на Кремлевском холме; о страшном змее-оракуле в Чертовом городище (Старая каменная башня в Елабуге, возрастом более 1000 лет) и  о многом другом.

Судя по многочисленным вопросам детей, час фольклора вызвал большой интерес к истории  нашей республики и  никого не оставил равнодушным.