Тимяшевская сельская бибилиотека №39

«По страницам «Книги памяти. Лениногорский район»

Краеведческий репортаж «По страницам «Книги памяти. Лениногорский район» провела  1 декабря  с учениками 3 класса.  Приготовила репортажи о ветеранах, проживающих в селе Тимяшево.  Их осталось всего 3: Саримов Х. Х., Новиков М.А.  и Сунгатуллин А. С.  Познакомила    детей с тематическим альбомом «Вечной памятью живы», который оформила в библиотеке еще в 1994 году.  Он содержит  фотоматериалы  с биографиями односельчан, не вернувшихся из ВОВ,  предоставленные из семейных архивов. Тем дорог этот альбом, что весь   материал был собран мной методом «устная история», то есть из уст родственников погибших земляков. Текст написан плакатными перьями. Познакомила  с Книгой памяти Лениногорского района и  с книгой

З. Терегулова «Они защищали Родину».   После этого вместе с детьми прошли  по улицам села, останавливая   прохожих задавали вопросы:

1.В вашей семье был участник  Великой Отечественной войны? Что вы о нем можете рассказать детям?

2. Сохранились ли какие-нибудь письма?

3.Что вы знаете о войне?   О нашем селе во время войны можете что-нибудь рассказать?

4.Сколько односельчан ушло на фронт из нашего села? Сколько не вернулись? (Эти цифры мы ежегодно называем на Митинге возле памятника павшим) Можете вспомнить? и др.

5. Какую годовщину Победы отметили в этом году?

6. Сколько Героев Советского Союза  вышло из нашего района? Сможете всех назвать?  Если кто затруднялся отвечать, мы с детьми помогали.

Детям  понравилось это мероприятие, оно было проведено впервые. Дети узнали много интересного, побеседовали с односельчанами, побывали на разных улицах села.