Тимяшевская сельская бибилиотека №39

Обзор книжной новинки"Знакомтесь с книгами..."

Дорогие пользователи! Тимяшевская сельская библиотека-филиал №39 получила много разнообразной, интересной литературы: художественной и отраслевой. Есть среди них и книги, заботливо подаренные сельскими жителями.  Предлагаю ознакомиться с новыми поступлениями:

1.Ахметзянов Ю.А. Татарские национальные блюда.- Казань: Татар. кн. изд-во, 2013.-151 с.:  ил.

В данной книге представлены рецепты национальных блюд татарского народа в разработке Заслуженного работника торговли РСФСР, знаменитого кулинара Юнуса Ахметзянова.

2. Воскобойников В.М. Жизнь замечательных детей. Книга четвертая.- М.: Издательство ОНИКС-ЛИТ, 2014.-128 с.: ил

Уникальное собрание биографий самых знаменитых людей планеты. Валерий Воскобойников пишет о детстве замечательных людей так, чтобы читать о них было интересно и весело.

Эта книга расскажет от том, какими детьми были Иван Крылов и Михаил Лермонтов, Дмитрий Менделеев, Чарли Чаплин и Юрий Гагарин.

3.Конышев В.А. Ты то, что ты ешь. Азбука питания.-М.: Эксмо, 2011.- 384 с.

Еда в современном мире приобрела совершенно новое значение. Между тем от того, что человек ест, зависит не только качество, но и продолжительность его жизни. Секреты правильного питания от одного из самых опытных врачей-диетологов нашей страны, вы узнаете из этой книги.

Какие продукты можно и нельзя сочетать, как правильно выбирать диету? Автор подробно и доступно освещает все важные вопросы питания.

4. Харролд Ф. Массаж/ Пер. с англ..- М.: АСТ-ПРЕСС СКД, 2011.- 160 с.: ил.

Древнее искусство массажа приобретает все большую популярность. Ведь массаж не только  мощно противодействует стрессам, но и укрепляет здоровье, улучшает работу иммунной системы. Помогает предотвратить многие заболевания. Фиона Харролд ведет курсы в Лондонском колледже массажа. На основе своего богатого опыта она написала уникальное пособие, которое прекрасно иллюстрировано цветными фотографиями и шаг за шагом знакомит читателя с основными приемами массажа. А затем с их применением на конкретных участках тела.

5.Энциклопедия пчеловодства: учебное пособие для пчеловодов.- СПб: «Издательство»Диля»,2010.- 496 с.

Книга предназначена как для пчеловодов профессиональных пасечных хозяйств,   так и для пчеловодов – любителей, владельцев частных пасек, и содержит практические советы, которые помогут наиболее эффективно построить работу на пасеке.

Читатель найдет здесь полезные сведения о том, как получать от пчелиных семей как можно больше меда  и воска, как успешно проводить зимовку пчел и добиваться, чтобы они были здоровыми, как вести племенную работу с пчелами, получать качественных маток, искусственно размножать пчелиные семьи. Перерабатывать и сохранять продукты пчеловодства.

Художественная литература:

1.Салленберг Ч.Б. Чудо на Гудзоне.- М.: Издательство «Э», 2016.-432с.

Реальная история о чудесном спасении. Холодное январское утро, аэропорт Нью-Йорка. 57-летнему пилоту Чесли Салленбергу предстоит не совсем обычный рейс. Через 90 секунд после взлета его самолет столкнется со стаей гусей и потеряет оба двигателя на самой низкой высоте в истории.

Авиакатастрофа, которую потом назовут «Чудо на Гудзоне».  Безызвестный пилот, который в одночасье станет героем. 208 секунд, которые не забудет никто.

2.Әхмәтгалиева А.Г. Таллыкүлдә былбыл бар: повестьлар, хикәяләр.-Казан: Татар.кит.нәшр., 2016.- 287 б.

Язучының нечкә психологизм белән сурәтләнгән әсәрләрендә җәмгыять, әдәп-әхлак, хәзерге авыл проблемалары яктыртыла. Автор йөгерек каләм белән адәм баласының гомер юлындагы югалту-табышларын, мәхәббәт һәм нәфрәтен бәян итә.

3.Гыйматдинова Н..М. Сөйлим. Тыңла...: повесть, хикәяләр.- Казан: Татар.кит.нәшр., 2016.-383 б.

Татарстан Республикасының халык язучысы, Г.Тукай исемендәге Дәүләт премиясе лауреаты Нәбирә Гыйматдинованың әлеге китабына соңгы елларда язылган повесть, хикәяләре туплап бирелгән.

4.Иксанова И.В. Балан чәчәге: повесть, хикәяләр, телевизион фильм өчен сценарий.- Казан:Татар.кит.нәшр., 2016.- 191 б.

Язучы Илсөяр Иксанованың бу китабына төрле елларда иҗат ителгән повесть – хикәяләре,  “Сөюләрем сине хак минем” исемле телевизион фильм өчен сценарие, “Әбиләр сабагы” дигән эссесы туплап бирелгән.

5. Камалов Х.Н. Ачы җиләк : роман, повестьлар.-  Казан: Татар. кит. нәшр., 2016.- 366 б.

Әлеге китапка язучының иҗади архивындагы проза әсәрләре туплап бирелгән.

6. Рахман Р.Ф. Таулар һаман ерак...: повесть, хикәяләр.- Казан: Татар. кит. Нәшр., 2016.- 335 б.

Танылган язучы Рифә Рахманның әлеге китабына туплап бирелгән повесть – хикәяләрендә узган гасырдан хәзергәчә ил тарихында булган хәл-вакыйгалар кешеләрнең фаҗигале һәм гыйбрәтле язмышлара аша тасвирлана.

7.Сәүбанова С.Ә. Моң : повестьлар.-Казан : Татар. кит.нәшр., 2016.- 208 б.

Сәмига Сәүбанова иҗат иткән геройлар бүгенге көннең борчу- мәшәкатьләреннән  шулай ук азат түгел... Ләкин нинди генә хәлләргә юлыксалар да, алар кешелеклелек сыйфатлары җуймыйлар, алга карап яшиләр. Һәм нәтиҗәдә геройларның көндәлек тормышында шатлык-сөенечләргә дә урын табыла.