Центральная библиотека

В Елабуге появится Виртуальный концертный зал на базе Центральной библиотеки

28 марта объявлены субъекты Российской Федерации – победители конкурсного отбора на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание виртуальных концертных залов в 2019 году. Конкурс проводился в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Для участия в конкурсе было подано 164 заявки от 52 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признаны 80 учреждений из 33 регионов страны.
В числе победителей ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА города Елабуги Республики Татарстан, которая набрала в рейтинге среди учреждений 150 баллов (проходной балл 135).

Всероссийский виртуальный концертный зал — это специальный социальный проект Минкультуры России, который позволяет слушать концерты в исполнении известных российских коллективов и солистов во всех регионах России как в режиме онлайн, так и в записи. Специально оборудованные залы оснащены высокопрофессиональной современной техникой и позволяют сохранить чистоту и качество звука, создавая эффект присутствия на филармонических концертах слушателей в регионах. Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский назвал создание Виртуального концертного зала «прорывом в будущее». «Музыка всегда объединяла людей. И информационные технологии помогают этому творческому единению», — сказал министр на открытии этого проекта в декабре 2014 года.
В рамках национального проекта «Культура» планируется создание до 2024 года виртуальных концертных залов в 500 городах.