Центральная библиотека

День неизвестного солдата в библиотеках Елабужской ЦБС

3 декабря во всех 26 библиотеках МБУ «ЦБС» Елабужского муниципального района   проведены мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата. Библиотекари подготовили для читателей обзоры выставок, патриотические беседы, часы мужества, слайд-презентации и видеофильмы. О проведении Дня неизвестного солдата  извещали афиши на сайте МБУ «ЦБС» и в помещениях библиотек.

В библиотеках Елабужской ЦБС читателей  познакомили с Книгой Памяти Республики Татарстан. На сайте МБУ «ЦБС» размещена  информация «Из истории написания Книги Памяти павшим в Великой Отечест­венной войне 1941-45 гг. гражданам города Елабуги и Елабужского района».

В Центральной библиотеке для студентов  Елабужского колледжа культуры и искусств провели час памяти «Неизвестный солдат - ты для каждого вечно живой».  Ведущая  рассказала о том, что  День  неизвестного солдата – памятная дата  в России, которая с 2014 года ежегодно отмечается 3 декабря.     Также студентов   познакомили с книжной выставкой «Память погибшим, наследство живым», где были представлены издания: «Книга Памяти Республика Татарстан», «Венок  Славы. Ради жизни на земле», «Говорят погибшие герои», «Имя твое бессмертно».

В  Центральной детской библиотеке прошёл  час памяти «Неизвестный солдат той далекой войны».  В детской библиотеке – филиале №3 к этой дате оформили информационный стенд, на котором представили фотографии памятников, установленных в разных городах, но посвящённых одному герою – Неизвестному солдату. Теме Неизвестного солдата были посвящены и беседы, которые проводились для читателей в течение дня.

В городской библиотеке-филиале № 5  провели час мужества  «О тех, кто не вернулся» и показали  видеофильм  «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Также был проведён обзор по книгам о войне  на одноимённой книжной выставке.

В  Яковлевской сельской библиотеке прошел час мужества «Нет семьи такой, где бы ни памятен был свой герой». Библиотекарь обратила внимание, что если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». В Тат. Дюм-Дюмской сельской библиотеке поэтический час «Неизвестно–известный солдат» посвятили земляку-участнику Великой Отечественной войны  Г.Гатину. В Старокуклюкской сельской библиотеке для школьников провели День информации ко Дню неизвестного солдата, после которого  возложили цветы к обелиску погибшим односельчанам.

Часть  мероприятий проведена в режиме- онлайн. Так, Молодёжная библиотека подготовила презентацию «Негасимый огонь памяти». Бехтеревская сельская библиотека - видеопрезентацию «Будем помнить», Большешурнякская сельская библиотека  - информацию о выставке «Спасибо тебе, неизвестный солдат».

Информация о всех мероприятиях библиотек размещена на сайте МБУ и в социальной группе ВКонтакте «Библиотека Елабуги»