Центральная библиотека

"Помни имя своё. первая мировая война, ее забытые герои, их судьбы"

Информируем читателей, интересующихся историей станы, краеведением,  о том,  что фонд Центральной библиотеки пополнился  новой книгой:

Помни имя своё. Первая мировая война, её забытые герои, их судьбы [Текст] / проект Раисы Мартыновой-Давлетбаевой. - Набережные Челны : [б. и.], 2018. - 455, [1] с. : ил., портр., цв. ил., портр.; 21 см.;

Книгу в фонд библиотеки подарила  Главный специалист Архивного отдела исполнительного комитета Елабужского муниципального района Республики Татарстан Харитонова Марина Алексеевна.

Первая Мировая война для значительной части россиян относится к числу забытых войн. Тем не менее она была ключевым событием всего не так давно ушедшего от нас XX века. И знать ее героев  и помнить о них должен каждый.

К сожалению,  Елабуга в книге представлена лишь одним героем Первой мировой войны:

Капин Карп Павлович (1892-1943)

Уроженец села Сарали Елабужского уезда (ныне село Бехтерево). Участник Первой мировой войны. В звании унтер-офицера служил в 3-м Уланском Смоленском Императора Александра III полку. 17 ноября 1914 года был тяжело ранен. 17 декабря 1914 года за отличие в бою был награждён Георгиевским крестом 4 степени. (Этот Георгиевский крест хранится в фондах Елабужского государственного историко-ар-хитектурного и художественного музея-заповедника.) По ранению был комиссован и вернулся в Елабугу. Карп Павлович был дважды женат. Во втором браке с Агриппиной Григорьевной было семеро детей: Василий, Татьяна, Иван, Александр, Степан, Екатерина, Евдокия. Василий (1922 года рождения) погиб на фронте во время Великой Отечественной войны. Карп Павлович занимался скорняжным делом, на швейной машинке «Зингер» шил шубы и тулупы. Умер в 1943 году. Похоронен в родном селе Сарали. Фотография 1914 года.