Центральная библиотека

10 сентября в Альметьевске состоялось торжественное открытие сквера «Литературный дворик»

10 сентября  в Альметьевске состоялось торжественное открытие сквера «Литературный дворик», обустроенного в рамках Года парков и скверов в Республике Татарстан. Сквер расположен возле памятника Габдулле Тукаю.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы АМР Назия Хайдарова, председатель Союза писателей Республики Татарстан Рафис Курбанов, писатели, поэты и творческая интеллигенция города.

На площадке для чтения расставлены скамейки, места для чтения и установлены боксы для буккроссинга (книжный шкаф с плотно закрывающимися стеклянными дверцами). Взяв книгу, каждый желающий может почитать в спокойной обстановке. Открытая читальная зона устроена таким образом, чтобы обеспечить максимально комфортные условия для чтения и тихого отдыха.

В парке предусмотрены прогулочные дорожки, вдоль которых так же расположены скамейки для отдыха.

В ходе мероприятия были организованы интерактивные площадки пушкинской эпохи, тукаевские чтения.

Сотрудниками МБУ «ЦБС» Была оформлена зона чтения, где представлены книжные выставки и книжные шкафы для букросинга. Так же на мероприятии приняли участие артисты татарского драматического театра и писательская организация города.