Центральная библиотека

Республикам атлый алга

14 октября в 14:00 прошел тематический вечер под названием «Республикам атлый алга», посвященный 95-летию образования ТАССР с учащимися  10 классов общеобразовательной школы №1.   Ведущая   Алсу  Хузина, напомнила  ребятам, что татарский народ имеет глубокие традиции государственности и никогда не забывает о них. Вместе с  учениками   библиотекари  вспомнили о Волжской Булгарии - одном из развитых и процветающих государств своего времени.  Ребята рассказали о самых ярких деятелях татарской культуры и искусства. Ведущая  читального зала познакомила учащихся  с достижениями    промышленности, науки  в республике, с программой   «Стратегия социально- экономического развития республики  Татарстан  до 2030 года».

На  мероприятии выступили члены исторического клуба «Туган як» Хабипова Зария Габдуловна и Зайнуллин Альфред Ибрагимович.  В своем выступлении они затронули наиболее драматичные  и важные  моменты в истории нашей  республики.

К мероприятию была  подготовлена  презентация «Мы живем в Татарстане», викторина « Цвети мой Татарстан»   и книжная выставка «Устойчивое развитие Татарстана».

На этом мероприятии  прозвучали стихи: Наби Даули  «Татарстан - минем республикам» и  Клары Булатовой   «Татарстан бэхет жырым син» в исполнении учащихся школы.