Центральная библиотека

Вечер «Буыннар чылбыры»

6 октября 2015 года в центральной библиотеке прошел вечер,  посвященный  85-летию    Альметьевского района  «Буыннар чылбыры». Была подготовлена презентация, посвященная  Альметьевскому району. Ведущая остановилась на  истории  нашего региона. Важной вехой в истории села Альметьева был  1930 год, когда  10 августа  1930  года  после 8 съезда  Советов  Татарии село становится  центром  вновь образованного  Альметьевского района. 85 лет для истории это миг, а  для тех, кто стоял у истоков и делал эту историю – это целая эпоха.    8,5  тысяч жителей  Альметьевского  района  не вернулись  с войны.

В ряду незабываемых имен, прославивших Альметьевский район,  имена:  Никиты Токарликова,   Ахмадуллина Мутыга, Бари Юсупова  и др. Учащимся  были показаны   слайды с картинами художника  Николая Петрова, уроженца  села Ерсубайкино.  На этом мероприятии звучали   песни  Зиннура Сафиуллина,  Раиса  Нагимова. Песня «Урсал тау» стала гимном нашего района, города.

Учащиеся 9 класса  школы № 20 прочитали стихотворения:  Азгара Габиди “Булсак та без бер ук тобэктэн”, Сажиды Сулеймановой “Туган илме, торган җирме яхшы”, Ляйсан Кашфиевой  “Элмэткэ кил”,  Клары Булатовой “И  Элмэтем”, Адипа Маликова “Иске Элмэт”. Учащиеся третьей музыкальной школы исполнили   песни  татарских композиторов и татарский танец.