Центральная библиотека

«Бессмертие и сила Ленинграда»

Воспитанники подросткового клуба «Импульс» были приглашены в центральную библиотеку им. С. Сулеймановой  на урок мужества «Бессмертие и сила Ленинграда». К мероприятию была подготовлена  книжная выставка-память «Непокорённый город».

Вниманию учащихся были представлены электронная презентация «Подвиг Ленинграда». Началось мероприятие со звука метронома. Ведущая пояснила, что в блокадном Ленинграде он звучал круглосуточно, символизируя о том, что Ленинград жив, сердце его бьётся, город борется!  Воспитанники клуба узнали, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро.

На мероприятии были  зачитаны воспоминания участников блокады, стихи О. Берггольц, Н. Тихонова, М. Дудина, А. Межирова и других поэтов.

Особенный отклик у присутствующих вызвали строки из дневников блокадных детей – Юры Рябинкина, Лены Мухиной и конечно Тани Савичевой.

Мероприятие сопровождалось показом документальных  фильмов  о событиях того времени: трейлер «Я еще не хочу умирать», «Дорога жизни», «Блокада Ленинграда», «Ладога».

В заключение  мероприятия подростки своими руками создали композиции памяти о блокадном Ленинграде.