Центральная библиотека

Большой этнографический диктант

Ежегодно «Большой этнографический диктант» привлекает внимание к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Она проходит в каждом из 85 регионов России и в 38 зарубежных странах.
Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.
В Республике Татарстан Диктант проходит при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.
1 ноября 2019 года Альметьевский муниципальный район присоединился к Международной акции «Большой этнографический диктант». Проверить свой уровень этнографической грамотности пришли 129 человек. Акция прошла в Молодежном Центре г. Альметьевска и ГАПОУ «Альметьевский торгово-экономический техникум».
Участников акции поприветствовали: Министр по делам молодежи Республики Татарстан Фаттахов Дамир Ильдусович, Депутат Государственного совета РТ шестого созыва Галеев Марат Гадыевич, Председатель Ассоциации "Cовет муниципальных образований РТ" Губайдуллин Экзам Саматович, Глава Альметьевского муниципального района Нагуманов ТимурДмитриевич, председатель Совета ветеранов Альметьевского муниципального района Самойлов Василий Иванович.
Задания диктанта состояли из 30 вопросов, максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года на сайте акции www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru