Вахитовская сельская библиотека - филиал № 2

«В песнях я вернусь на эту землю» «Җырларымда мин бу җиргә кайтам»

16 августа 2021 года исполнится  100 лет со дня рождения одного из самых   популярных татарских композиторов Рустема Яхина. Рустем Яхин - значимая личность для национальной культуры Татарстана. Он внёс неоценимый вклад в развитие наследия Республики и считается основоположником татарских романсов и песен. Его творческое наследие вошло в золотой фонд музыки республики и занимает одно из важнейших мест в татарской культуре благодаря высокой   художественности и национальному своеобразию. Много лет радуют слушателей песни и романсы Рустема Яхина. Они быстро входят в жизнь людей, становясь неотъемлемой частью их быта. Именно в песнях и романсах наиболее полно раскрылось его творческое дарование, талант мелодиста.

В рамках Года родных языков и народного единства в Вахитовской сельской  библиотеке оформлена выкладка книг «В песнях я вернусь на эту землю» «Җырларымда мин бу җиргә кайтам», посвященный 100–летию со дня рождения татарского композитора   Рустема Яхина. Он направлен на расширение знаний о композиторе, развитие музыкального вкуса, любознательности, любви к родному краю, приобщение детей к татарской национальной культуре, знакомство с вокальными жанрами: романсами и песнями Рустема Яхина.

2021 елның 16 августында иң популяр татар композиторларының берсе Рөстәм Яхинның тууына 100 ел тула. Рөстәм Яхин-Татарстан милли мәдәнияте өчен әһәмиятле шәхес. Ул Республика мирасы үсешенә бәяләп бетергесез өлеш кертте һәм татар романсларына һәм җырларына нигез салучы булып санала. Аның иҗади мирасы республиканың Алтын музыка фондына керде һәм югары сәнгать һәм милли үзенчәлек аркасында татар мәдәниятендә иң мөһим урыннарның берсен алып тора. Рөстәм Яхинның җырлары һәм романслары тыңлаучыларны күп еллар сөендерә. Алар кешеләр тормышына тиз керә, аларның көнкүрешенең аерылгысыз өлешенә әверелә. Аның иҗади сәләте, мелодист таланты нәкъ менә җырларда һәм романсларда ачылды.

Туган телләр һәм Халык бердәмлеге елы кысаларында Вахит авыл китапханәсендә татар композиторы Рөстәм Яхинның тууына 100 ел тулу уңаеннан «Җырларымда мин бу җиргә кайтам» дип исемләнгән китап күргәзмәсе куелды. Ул композитор турында белемнәрне киңәйтүгә, музыкаль зәвык, туган якка мәхәббәт, балаларны татар милли мәдәниятенә җәлеп итүгә, Рөстәм Яхинның романслары һәм җырлары белән таныштыруга юнәлдерелгән.