Вахитовская сельская библиотека - филиал № 2

час - история “Хэтер язмышы”

22 июня  — День памяти и скорби — день пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья  Родина – Россия, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Эта война продолжалась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских людей.

80 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, нанеся массированный авиационный удар по городам, аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей.

Сегодня день траура, день скорби, день памяти.  Каждого, чьи  отцы и деды отдали жизнь под Москвой, Сталинградом, Прагой, Берлином… Кто  умирал от голода в Ленинграде, кто лил кровь на Мамаевом кургане, кто стоял до последней капли крови в Бресте, кто сражался за Одессу, кто лег на Курской дуге, кто встретил последний час на Одере… Кто замучен в застенках Бухенвальда, кто умер под пытками, кто ушел в лес партизаном и погиб, уничтожая фашистов… Кто, забыв о детстве и юности, посмертно заслужили звания Героев Советского Союза… Кто шел на  последний таран… Кто вытаскивал раненных с поля боя и прикрывал их своим телом… Кто готовил снаряды для фронта… Кто 9 мая 1945 года плакал от счастья, услышав по радио долгожданную весть о Победе… К этому дню в  Вахитовской сельской библиотеке- филиале № 2  проведен час - история  “Хэтер язмышы”, в котором принимали  участие дети разного возраста  Ребята узнали о самых крупных сражениях в начале войны: битве под Москвой, Сталинградской и Курской битвах, о партизанских отрядах, фронте, о совсем юных бойцах и о символе под Москвой в честь воинов, погибших в боях за нашу Родину. Также дети читали стихи татарских и русских поэтов   о войне.   Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась. Мероприятие было направлено на воспитание у детей и подростков патриотических чувств на ярких примерах героизма и мужества народа. Ребята   пришли к  памятнику воинам-землякам,  чтобы почтить  память павших на фронтах Великой Отечественной  войны.  К мероприятию была оформлена выставка "22 июня - День памяти и скорби".  Вахитовская сельская библиотека   приняла участие в ежегодной акции "Свеча памяти", посвященной Дню памяти и скорби, дню начала Великой Отечественной войны.

22 июнь-Хәтер һәм кайгы көне. Бу дата Ватаныбыз – Россия, чөнки нәкъ менә шул көнне миллионлаган гомерләрне алып киткән, якыннарын югалткан, йөрәкләребездә һәм күңелләребездә мәңгелек эз калдырган Бөек Ватан сугышы башланган һәркемгә таныш. Бу сугыш 1418 көн һәм төн дәвам итә һәм 27 миллион совет кешеләренең гомерен алып китә.

80 ел элек фашистлар Германиясе Советлар Союзына һөҗүм итә, шәһәрләр, аэродромнар, тимер юл , хәрби-диңгез базалары, хәрби частьләр таркала торган урыннар буенча күпләп авиация һөҗүме ясый.

Бүген без Ватаныбызның данлы сакчыларын искә алабыз, солдатларның, офицерларның батырлыгы, батырлыгы, тыл хезмәтчәннәренең — хатын-кызларның, картларның, балаларның фидакарьлеге белән горурланабыз. XX гасырның иң канкойгыч сугышында һәлак булган, кансызлык һәм трагизм буенча тиңдәшсез булган барлык кешеләр алдында баш иябез. Сугыш елларында СССРда 1710 шәһәр, 70 меңнән артык авыл, 32 мең завод һәм фабрика җимерелгән, 98 мең колхоз таркалган. Коры саннар артында-авыру, фаҗигаләр, күз яшьләре, хәсрәт, какшаган гомерләр, сынган һәм сынган язмышлар. Бүген матәм, кайгы көне, Хәтер көне. Мәскәү, Сталинград, Прага, Берлин астында гомер биргән һәркемне... кем Ленинградта ачлыктан үлә, кем Мамай Курганында кан ята, кем Брестта канның соңгы тамчысына кадәр баса, кем Курск дугасында яткан, кем Одерда соңгы сәгатьне каршы ала, кем Бухенвальд диварларында җәфа чигә, кем Партизан белән урманга киткән һәм фашистларны юк иткән... , сугыш кырыннан яралыларны эзләп табып, фронт өчен снарядлар әзерләгәннәр... кем 1945 елның 9 маенда радиода Җиңү турында көтеп алынган хәбәрне ишетеп, бәхеттән елаган ... Бу көнне Вахитов авыл китапханәсендә 2 нче номерлы филиалында "Хәтер язмышы" дип исемләнгән сәгать - тарих үткәрелде, анда төрле яшьтәге балалар катнашты. Сугыш башланганда иң зур сугышлар: Мәскәү, Сталинград һәм Курск бәрелешләре, партизан отрядлары, фронт, бөтенләй яшь сугышчылар һәм  Ватан өчен сугышларда һәлак булган сугышчылар хөрмәтенә Мәскәү янында символ турында белделәр. Шулай ук балалар, сугыш турында татар һәм рус шагыйрьләренең шигырьләрен укыдылар. Без сугыш турында онытмаска тиеш. Чара балалар һәм яшүсмерләрдә, халкыбызның каһарманлыгы һәм батырлыгы үрнәкләрендә патриотик хисләр тәрбияләүгә юнәлдерелгән иде. Балалар Бөек Ватан сугышы фронтларында һәлак булган сугышчылар истәлегенә куелган һәйкәл янына килделәр. Чарага "22 июнь - Хәтер һәм кайгы көне"-дип исемләнгән китап күргәзмәсе оештырылды.