Вахитовская сельская библиотека - филиал № 2

Праздник Святой Троицы в 2021 году 20 июня

Троица — это двунадесятый подвижный праздник, который попадает на воскресенье через семь недель после Пасхи и установлен в воспоминание сошествия Св. Духа на апостолов в виде огненных языков. Также называется Пятидесятницею от того, что сошествие Святого Духа совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы (в память Синайского законодательства). Праздник называется иначе Троицыным днем, потому что с сошествием Св. Духа на апостолов вполне открылась св. Троица и закончилось дело Ее о спасении людей. Празднование Св. Духу совершается на другой день после Св. Пятидесятницы, в понедельник, который поэтому называется «Духовым днем». Праздник Святой Троицы называют днем рождения Церкви.

20 июня 2021года, работники Централизованной библиотечной системы Верхнеуслонского муниципального района приняли участие в празднике Святой Троицы, который ежегодно проходит в с. Матюшино.

Изге Троица бәйрәме 2021 елның 20 июнендә. Троица-Пасхадан соң җиде атнадан соң, якшәмбегә туры килә торган һәм апостолларның утлы телләр рәвешендәге Изге Рух һәм рух һәлакәте истәлегенә куела торган хәрәкәтчән бәйрәм. Шулай ук Изге Рухның сафлыгы илленче көнне, Христосның Яңадан терелүенә 50 ел тулу уңаеннан (Синай законнары истәлегенә) илле ел тулу уңаеннан иллле ел дип атала. Бәйрәм Троицын көне дип атала, чөнки апостоллар рухы белән Изге Троица ачылды һәм аны кешеләрне коткару турында эш тәмамланды. Изге рухны бәйрәм итү Изге илледән соң икенче көнне, дүшәмбе көнне, шуңа күрә «рухи көн»дип атала. Изге Троица бәйрәмен чиркәүнең туган көне дип атыйлар.

2021 нче елның 20 нче июнендә Югары -Ослан муниципаль районының Үзәкләштерелгән китапханәләр системасы хезмәткәрләре Матюшино авылында ел саен үткәрелә торган Изге Троица бәйрәмендә катнаштылар