Староикшурминская сельская библиотека - филиал № 21
  • Адрес: 422066, РТ, Сабинский район, с.Ст.Икшурма, ул.Пушкина, д.2

«Аленький цветочек»

25 октября в Старо-Икшурминской сельской  библиотеке для дошкольников

состоялся путешествие по книге  «Аленький цветочек», посвященный 230-летию со дня рождения замечательного русского писателя, общественного деятеля, литературного и театрального критика, мемуариста, автора книг о рыбалке и охоте, а также собирании бабочек Сергея Тимофеевича Аксакова.

Цель мероприятия: познакомить с творчеством  С.Т. Аксакова и его сказкой «Аленький цветочек».  Развивать умение давать полные ответы на вопросы по содержанию сказки. Воспитывать сочувствие, милосердие к людям, любовь к природе, к прекрасному, к книгам.Перед началом чтения сказки библиотекарь рассказала, как сказка появилась на свет, что Сергей Тимофеевич Аксаков услышал её в детстве во время своей болезни, и посвятил сказку своей внучке Оленьке. Библиотекарь читала детям сказку «Аленький цветочек», по окончание чтения начала задавать вопросы по содержанию произведения. Почему автор назвал сказку «Аленький цветочек»? Какие подарки попросили дочери купца»? Что случилось с чудищем, зверем лесным?В завершении мероприятия дети сделали вывод, что сказка «Аленький цветочек» учит добру,  умению различать зло, отвечать на добро добром. Что в человеке главное - его душа, а любовь способна победить зло. Любовь делает человека по-настоящему счастливым и даёт возможность проявить себя, а также совершать благородные поступки.

IMG_20221025_104454.jpg

IMG_20221025_104526.jpg