Шеморданская сельская библиотека - филиал № 1

«Для души и разума»

23 апреля  библиотекари Шеморданской модельной и детской библиотеки для членов клуба «Дуслык» организовали обзорную экскурсию «Для души и разума» по Вятским Полянам - старинному русскому городу, расположенному на правом побережье реки Вятка, которая является одним из крупных притоков Камы. До середины 16 века здешняя территория была заселена марийцами, татарами, удмуртами и входила в состав Арской области, которая находилась во владении Казанского ханства. Мы проехали по главным улицам города и совершили остановки в самых интересных его местах. Своими глазами увидили уникальную церковь Михаила Архангела, построенную без единого гвоздя и узнали имена легендарных жителей. Посетили единственного в России «Музей Шляп, где можно примерить оригинальные шляпки и устроить фотосессию! Более 800 уникальных исторических, национальных и современных дизайнерских головных уборов и предметов гардероба из 50 стран мира. Некоторые из шляп являются предметами антикварного искусства и собраны в рамках кругосветной экспедиции «Hat Master». Так же посетили музей "Коммуналка",  в который находится множество экспонатов, от чайной ложки до мотоцикла, которые раньше были в каждой квартире. Здесь воссозданы типичные интерьеры, которые передают удивительную атмосферу того времени. Экскурсия прошла познавательно и интересно.