Городская библиотека - филиал № 6

О библиотеке

История библиотеки неразрывно связана с историей родного города. В начале 70-х годов начал строиться КамАЗ, а вместе с ним и Новый город, строились новые микрорайоны, открывались учреждения.

В 1974 году библиотека впервые открыла свои двери для читателей. Сегодня мы обслуживаем жителей 20, 26, 27, 28, 29, 30, 65 микрорайонов.

История библиотеки насчитывает около 40 лет, и, если сопоставить с возрастом человека, это время расцвета сил, новых возможностей и перспективы. Вместе с тем уже многое прожито и наработано. Библиотека работает в тесном контакте со средними общеобразовательными школами № 15,19,24,27,28; гимназиями   №29,77, школой - интернатом № 86 (реабилитационный центр «Омет»). Сотрудничаем с детскими садами № 28,30,50, с «Отделом образования, культуры, молодежной политики и спорта» Автозаводского исполкома, с центром социальной поддержки населения «Доверие», с территориально-общественным самоуправлением ТОС «Автозаводский», с городским обществом слепых. Активное участие филиал принимает в городском фестивале творчества «Ай да Пушкин!» в парке Победы. Приоритетные направления в работе – это экологическое просвещение и гражданско-патриотическое воспитание через формы работы с краеведческой литературой.  В 2016 году библиотеке присвоили статус – модельной.

Сегодня наша библиотека – это целый мир, наполненный чтением увлекательных книг, общением со сверстниками, удивительными открытиями, участием в интересных мероприятиях, конкурсах. В летний зной здесь прохладно, в дождь – светло и уютно, в мороз и стужу – тепло. И всегда интересно и познавательно.

Главное богатство библиотеки – это ее интересные, умные книги и журналы. Более 58 тысяч изданий для детей и взрослых, 30 наименований периодических изданий.

Это художественная литература и литература по различным отраслям знаний (история, искусство, техника, наука и др.), а также наличие ценного фонда краеведческой литературы, на двух языках: татарском и русском. Электронные издания представлены CD и DVD дисками с развивающими и образовательными играми, аудиокнигами, мультфильмами.

Руководителем филиала является Агалакова Елена Владимировна.

Библиотека-филиал №6 в 2019 году отпраздновала свое 45-летие.

27 января 2022 года в библиотеке-филиале № 6 по инициативе председателя ТОС «Автозаводский» Люзии Мансуровны Мустафиной создан клуб для взрослых «Наша дача».