Городская библиотека - филиал № 5

О библиотеке

Прошло более 40 лет с того момента, как в 1975 году свои двери распахнула библиотека посёлка Сидоровка, в котором проживала и постоянно пребывала молодёжь на строительство молодого города и Камского автогиганта.
С первых дней своего существования библиотека-филиал № 5 является единственным литературным центром культуры микрорайона. Сегодня наше учреждение - это не только уникальное в своем роде собрание книг (29 000 тыс. экземпляров), но и центр культуры для детей, молодёжи и представителей старшего поколения, двери которого открыты для всех, кто любит читать, знает и уважает культурные традиции Республики Татарстан.
Основной задачей библиотеки является удовлетворение пользователей получаемой информацией из различных источников с учётом современных требований  оперативности, полноты, свободы и комфортности доступа.
Основными направлениями работы филиала является - сохранения культурного наследия, популяризация историко-краеведческих знаний, пропаганда навыков чтения у детей, воспитание гражданственности, толерантности, патриотизма, правовой культуры и здорового образа жизни у юношества.
С учётом современных требований библиотека проявляет мобильность, динамичность, успешно адаптируются к новым условиям, и использует новые информационные технологии: обеспечивает более широкий и оперативный доступ к знаниям и информации, максимально полно, привлекая традиционные и новые информационные ресурсы.
На данном этапе  библиотека становится местом коммуникационного и мультикультурного пространства для населения посёлка Сидоровка.
Внедрение информационных технологий в деятельность библиотеки-филиала № 5 в значительной мере изменяет и повышает её авторитет, а читатель новой формации нуждается в получении качественного информационного продукта.
Читатели имеют возможность ознакомиться с новыми технологиями и методиками, навыками информационного и виртуального обслуживания.
С апреля 2017 года в учреждении был введен Единый читательский билет для всех пользователей. Всем обладателям читательского билета имеют доступ к бесплатному wi-fi - со своих смартфонов и ноутбуков.
25 января 2017 года в социальной сети Вконтакте была создана группа «Библиотека- филиал № 5», которая регулярно пополняется информацией о проведенных мероприятиях, видеороликами конкурсных работ, достижениями, ведутся интересные и познавательные рубрики для подписчиков, читатели имеют возможность оставить свои отзывы и пожелания. Благодаря общению со своими читателями в виртуальном режиме мы рекламируем свою работу, читатели продлевают срок пользования книгами.
В начале XXI века в библиотеке создаются новые форматы работы, современные пространства для интеллектуальных коммуникаций, библиотека стала инновационным центром знаний для представителей самых разных сфер и занятий. На базе библиотеки регулярно проходят просветительские и социокультурные мероприятия: часы интересной и познавательной информации, лекции, викторины, книжные выставки, поэтические встречи, литературные творческие конкурсы.

В 2020 году библиотека работала по программе для юношества «Великая Отечественная война: история, личности, события», приуроченной к 75-годовщине  Великой Победы.
С начала 2021 года на базе учреждения начал работу клуб «Добрые соседи» для людей старшего поколения.
Социальными партнёрами являются: МБДОУ № 3 «Эллюки», МБДОУ № 58 «Тополёк»,  МБОУ «СОШ № 9», КГАМТ имени Л.Б. Васильева, КамСК имени Е.Н. Батенчука и  ГАУСО КЦСОН «Доверие».

Задача библиотеки - это обеспечение населения посёлка Сидоровка качественным обслуживанием, информационно-библиотечными ресурсами,  возможностью непрерывного образования посредством различных источников информации в соответствии с информационными, образовательными, культурными и досуговыми потребностями.

Руководитель библиотеки – Морозова Надежда Николаевна.